Вечная память почившим…

Первый настоятель
храма Преподобного Сергия Радонежского, что у Московских ворот,
протоиерей Михаил Александрович Рождественский.

Родился в 1827 году, сын священника.
Окончил курс Тульской духовной семинарии в 1850 году с аттестатом 1-го разряда.
Женился на дочери Тульского протоиерея Якова Родио¬новича Каркадиновского.

В 1852 году, 28 января, рукоположен священником в с. Бело¬липки Алексинского уезда, через 2 года перемещен в Тулу, к Богородицерождественской церкви, что в Гончарах.
После¬довательно священствовал при Вознесенской и Владимирской, что на Ржавце, церкви до 1899 года, когда перемещен был к Сергиевско¬му храму при сиротском приюте им. Митропо¬лита Сергия.

Около 25 лет состоял законоучителем Николаевского детского приюта, одновременно учительствовал в воскресной школе, военной учебной команде, Тульском Мариинском при¬юте.
В 1879 году назначен членом Тульской духовной Консисто¬рии и состоял в этой должности до 1899 г.
В 1880 году возведен в сан протоиерея.

По уполномочию Митрополита Московского и Коломенского Сергия (Ляпидевского) (1820-1898 гг.) на отведенной от города земле им, протоиереем Михаилом Рождественским, построены и открыты:
приют для сирот мальчиков,
три церковно-приходские школы,
слесарная мастерская,
лечебница имени Митрополита Сергия для приходящих больных –
все эти учреждения обеспечены денежными вкладами и при них им, Рождественским, устроен и постепенно расписан величественный каменный храм во им преп. Сергия, с таковою же колокольнею.
К построенному им храму перемещен в 1899 г., 28 июля.

Награжден: Набедренником – в 1859 г.
Скуфьею – в 1864 г.
Камилавкою – в 1871 г.
Наперсным крестом – в 1874 г.
Возведен в сан протоиерея – в 1880 г.
Палицею – в 1905 г.
Всемилостивейше награжден:
Орденом св. Анны
Орденом св. Владимира
Пожалован золотым крестом из Кабинета Его Величества – в 1897 г.
Бронзовым крестом за 1853 – 1856 годы.
Серебряной медалью в память царствования Императора Александра III.

Служил настоятелем Сергиевской церкви 16 лет. Скончался на 87-м году жизни, 6/19 августа 1915 г., погребен в храме у северных дверей.